Мінулыя выставы музея

Выставка "Прикосновение к прекрасному"

вкл. .

"Прикосновение к прекрасному" - именно так называется выставка авторской живописи и вышивки гомельчанки Анны Пугачевой.

Удивительнейшим образом эта мастерица позволяет каждому, кто соприкасается с её работами, заглянуть в мир прекрасного. С одной стороны - хрупкого и нежного, а с другой - мощного и импульсивного искусства. Каждый штрих карандаша или пера, каждый мазок кистью, каждый шов нитью заманивает нас постичь внутреннюю красоту работ Анны Пугачевой.

Поэты всех времён громогласно возвещают: "Дарите женщинам цветы". Именно цветы стали в свое время "коронным номером" Анны. От незатейливых соцветий клевера до королевы цветов розы. От набросков карандашом, сделанных за пару минут, до картин, которые вышиваются годами. Творчество гомельчанки можно назвать гимном цветам. Но самые излюбленные - анютины глазки. Ведь мастерица - тоже Анюта…

Правнучка донского казака, внучка военного… Наверное, именно зов крови прививает Анне любовь к лошадям как в жизни и спорте, так и в искусстве. Одна из центральных тем в её творчестве – именно лошади: свободные и дерзкие, миролюбивые и преданные своему хозяину. В изысканной вышивке мастерицы ощущается не только чувство света, цвета и объема, но и мощнейший характер лошадей. В 1997 году Анне Валерьевне Пугачевой посчастливилось исполнить свою детскую мечту - научится ездить верхом. Почти тогда же взяла в руки фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоту лошадей, и с тех пор они прочно вошли в её жизнь и творчество, став источником вдохновения и новых идей.

Открытие выставки состоится 30 октября (пятница) 2015 года в 16:00 в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова в Гомеле (пл. Ленина, 4).